Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в старшей группе детского сада. Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике (старшая группа). О.Н. Мищук. Занятие по нетрадиционному рисованию на тему «Зимний лес»

Оксана Столь

Нетрадиционная техника: – оттиск поролоновой губкой

Задачи:

Закрепить навыки рисования нетрадиционной техникой – оттиск поролоновой губкой, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида (объем, пушистость)

Расширять знания о домашних животных, прививать любовь к ним.

Развивать творческое воображение детей, создавать условия для развития творческих способностей.

Развивать изобразительные навыки и умения, моторику рук.

Воспитывать аккуратность в работе с гуашью.

Материалы для занятия

Гуашь, поролоновые губки, влажная салфетка, альбомный лист с заранее отчерченной линией - 8см от края, кисти № 5, № 1, простой карандаш, игрушка или картинка кошки.

Предварительная работа: просмотр мультфильмов, рассматривание иллюстраций с изображением кошек и котят, чтение художественной литературы о животных.

Ход занятия: 1. Вводная часть.

Загадка детям:

У порога плачет, коготки прячет,

Тихо в комнату войдёт,

Замурлычет, запоёт.

Правильно, это котик. И сегодня к нам пришел не обычный котик, он очень талантливый и с хорошим музыкальным слухом. Показываю детям видеоролик «Котик, который осмысленно играет на пианино». После просмотренного веселого видео воспитатель предлагает детям нарисовать портрет музыкального котика.

Пальчиковая гимнастика «Котята»

У зверей 4 лапы

(поднимаем и опускаем 4 пальца на руках)

Когти могут поцарапать

(изображаем коготки)

Не лицо у них, а морда

(пальцы соединить в шар, приблизить к лицу)

Хвост, усы, а носик мокрый

(«волна», усы показать, носик обвести)

И, конечно, ушки! (трем уши)

Только на макушке (показать руками)

2. Самостоятельная деятельность детей Сначала дети рисуют контур котика карандашом или могут сразу это делать губкой.

Затем закрашивают весь силуэт техникой штамповка поролоновой губкой. Пока сохнет силуэт котика, можно поиграть в игру.

Игра – физминутка «Музыкальный котик»

Дети выстраиваются в круг, выбирается два участника – «котик», «мышка». Под музыку участники, взявшись за руки, идут по кругу, «мышка» находится в центре круга, «котик» идет за кругом в противоположную сторону и поет песенку:

«Я – котик музыкальный, играю и пою,

Послушайте, ребята, вы песенку,

Мяу, мяу, мяу, мяу – вот песенка моя.

Она про сладких мышек, люблю их очень я!»

После этих слов останавливается круг, играющие поднимают руки вверх, «мышка» выскакивает из круга и бежит по кругу, «котик» ее догоняет. Смена участников. Игра повторяется 2-3 раза.

В самом конце дети рисуют клавиши пианино.




3. Итог занятия

Воспитатель:

Ребята, посмотрите какие красивые музыкальные кошки и коты у нас получились. У них разный характер, цвет и разное настроение. Дети демонстрируют своих котят и вешают портреты на выставку, а воспитатель предлагает придумать им клички и найти по их мнению котят с разным характером (самого шустрого, хитрого, маленького, доброго, смелого, скромного, боязливого и так далее) И убирают рабочее место.

Публикации по теме:

«Послание из прошлого» (цветной граттаж). Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной к школе группе «Послание из прошлого» (цветной граттаж). Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной к школе группе Никитина Яна.

Конспект интегрированного занятия в младшей группе по нетрадиционному рисованию ватными палочками «Федорина посуда» Конспект интегрированного занятия в младшей группе по нетрадиционному рисованию ватными палочками «Федорина посуда» Провела воспитатель.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Превращение Кляксы» Цель: знакомство с нетрадиционными формами рисования. Задачи: -Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования воздухом – кляксографией,.

Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Корзинка малинки» Тема: «Корзинка малинки». Программное содержание. Образовательные: Продолжать формировать у детей понятия один, много, правильно называть.

Конспект открытого занятия в средней группе по нетрадиционному рисованию «В гостях у зайчихи» Конспект открытого занятия в средней группе по нетрадиционному рисованию «В гостях у зайчихи» Цель: продолжать знакомить детей с приемом.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Орешки для белочки» в первой младшей группе Конспект по рисованию в 1 младшей группе по теме «Орешки для белочки». Цель: Умение рисовать пальчиком орешки. Проявление заботы и чуткого.

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

для детей дошкольного и младшего школьного возраста

«Ермаковская начальная школа - детский сад»

Джанкойского района Республики Крым

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию

в старшей группе

Воспитатель МБОУ «Ермаковская

начальная школа-детский сад»:

Давидко Мария Павловна

Тема: "Весеннее дерево"

Цель: Продолжать закреплять умение выполнять работу в нетрадиционных техниках.

Программное содержание:

Художественное творчество:

Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования

«кляксография».

Познакомить с методом рисования при помощи трубочки и методом дорисовывания при помощи кисточек (салфетки).

Формировать умение передавать цветовую гамму.

Развивать цветовосприятие, чувство композиции.

Вызвать желание детей передавать свои впечатления от восприятия предметов в изо- деятельности, подводить их к осознанию выразительного образа.

Познание:

Развивать познавательную и исследовательскую деятельность.

Развивать воображение, внимание, память и мышление.

Развивать дыхательную систему.

Коммуникация:

Совершенствовать речь как средство общения.

Совершенствовать умение точно характеризовать объект, высказывать предположения и делать простейшие выводы.

Активизация словаря: трубочка для коктейля.

Обогащение словаря: кляксография.

Развивающая среда:

Экскурсия по весеннему парку.

Рассматривание иллюстраций на тему « Весна пришла».

Игры с водой и трубочкой для коктейля « морской бой»

Выдувание воздуха через трубочку.

Изготовление фона в технике «По мокрому».

Оборудование:

Затонированные листы, разведенная гуашь,трубочки для коктейля, вода в стаканчиках, песок на тарелочках, кисточки. (Бумажные салфетки.)

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Звучит волшебная музыка

Здравствуйте, уважаемые волшебники! Да-да, именно так я сегодня обращаюсь к вам, потому что сегодня вы попробуете совершить настоящее волшебство.

Чтение стихотворения.

Где водятся волшебники?

В фантазиях твоих!

С кем водятся волшебники

А с тем, кто верит в них!

2. Актуализация знаний.

Какие предметы используют волшебники? (Волшебную палочку, шапку-невидимку, сапоги-скороходы, скатерть самобранку, волшебное зеркальце).

Мы с вами волшебники-художники, поэтому у нас свой волшебный предмет – волшебная трубочка.

3.Экспериментирование:

Чтение стихотворения.

Мы трубочкой волшебной

Тихонечко взмахнем

И чудеса в тарелочке

Мы из песка найдем.

Подвиньте к себе тарелочку с песком и попробуйте подуть в трубочку, что вы видите? (песок раздувается). Попробуйте нарисовать с помощью трубочки и воздуха выдуваемого вами солнышко, (дети рисуют). А теперь попробуйте это в тарелочке с водой (дети делают). Не получается. А я вам предлагаю с помощью нашей волшебной трубочки порисовать на бумаге, да не просто рисовать, а выдувать рисунок, а что вы узнаете, если отгадаете загадку.

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает. (Дерево.)

4. Беседа:

Воспитатель: - Как вы догадались, что это дерево?

Дети: А потому что, оно и веселит, и питает, и согревает.

Воспитатель: - Объясните, как дерево весной веселит?

Дети: Появляются зеленые листочки.

Воспитатель: - Как летом холодит дерево?

Дети: Под деревом в жару прохладно, тень.

Воспитатель: - Как осенью дерево питает?

Дети: На деревьях созревают плоды: яблоки, груши.

Воспитатель: - Как вы понимаете, что дерево зимой согревает?

Дети: печки топят поленьями.

Воспитатель: Какие вы ребята молодцы, все правильно поняли. Кто скажет, какое сейчас время года? (весна)

Что можно сказать про деревья весной?

(ответы детей)

Чтение стихотворения Т. Дмитриева

По весне набухли почки

И проклюнулись листочки

Посмотри на ветки клена-

Сколько носиков зеленых.

5. Психогимнастика «В весеннем лесу».

Представьте, что мы с вами в зелёном, весеннем лесу. (Дети расходятся по группе). Мы идем с вами по зелёной, нежной травке. (Дети идут тихо - тихо). Шаг за шагом, ещё один шаг. (Дети шагают). Прислушайтесь, (Дети останавливаются). Слышите, как в лесу красиво поют птицы. (Дети прислушиваются). А теперь оглянитесь. (Дети оглядываются). Посмотрите, какие красивые цветы растут в лесу. Давайте, понюхаем, как они пахнут. (Дети вдыхают воздух). Теперь, видите, там вдалеке тропинку. (Дети прикладывают ладошку ко лбу). Выходите, на тропинку. (Дети строятся за воспитателем) и выходим из леса.

6. Работа по теме занятия.

Славно мы прогулялись, а теперь можно и делом заняться.

Посмотрите, что у нас лежит на столе.

(трубочки, альбомные листы с подготовленным фоном, кисточки, разведенная гуашь, ложечки, стаканчики с водой, бумажные салфетки)

Мы будем рисовать деревья с помощью нашей волшебной трубочки. Сначала мы возьмем ложечкой краску и сделаем кляксу на том месте, где будет начинаться ствол дерева. Затем трубочкой начинаем раздувать кляксу, не задевая ею ни краску, ни бумагу. Лист можно поворачивать создавая ствол.

Чтобы рисунок был красивым нужно сильно постараться и выполнить рисунок с любовью.

Дети рисуют.

Когда дети нарисуют ствол и ветки дерева воспитатель приглашает детей отдохнуть, так, как рисунок должен подсохнуть.

Физкультминутка.

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

7. Работа по теме занятия.

Ребята наше дерево не похоже на весеннее. Чего на нем не хватает?

Самостоятельная деятельность.

8. Подведение итогов.

Ребята, посмотрите на наши замечательные рисунки, что помогло нам сделать их такими прекрасными, кроме волшебства? (Старание, аккуратность, внимание и, конечно же любовь к природе). Если вы будете обладать такими качествами, то думаю, что сможете обойтись и без волшебства.

Наше занятие подошло к концу. Спасибо всем за работу.

Если кто-то из детей не успел дорисовать, дорисовывают. По окончании занятия – выставка получившихся работ. Просмотр детских рисунков проводится с заданием выбора выразительных образов: самое необычное, яркое, нарядное, веселое дерево. Отмечается реалистичность изображения. У каждого ребенка выясняется, какие материалы и техники он применял.

Просмотр занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «Весеннее дерево»

Воспитатель МБОУ Давидко М.П., тьютор Мисякова Т.Н.

Научить рисовать детей в старшей группе детского сада вам помогут нетрадиционные техники рисования

Научить рисовать детей в старшей группе детского сада вам помогут нетрадиционные техники рисования

Техники нетрадиционного рисования, используемые в старшей группе детского сада, являются одним из способов научить детей рисовать, познакомиться с живописью, проявить себя и свои способности. Разнообразие способов передать свой внутренний мир и свое видение окружающей среды, привычных для ребенка предметов и объектов позволяет ему полностью раскрыться, не боясь сделать что-то не так, а также получить новые навыки и знания. Перед воспитателями детского сада стоит сложная задача - познакомить детей с многообразием внешнего мира и научить их самостоятельно передавать свои чувства и эмоции посредством красок и бумаги. Одним из наиболее действенных способов является использование нетрадиционных техник рисования. Этому методу в дошкольных учреждениях уделяется очень много времени и внимания. Он применим для всех возрастных категорий. Разница состоит только в сложности техник. Таким образом, в младших группах деткам предлагают рисовать самыми простыми способами, в старшей же группе ребята переходят к более сложным вариантам, требующим больше навыков и умения. Преимущества нетрадиционного рисования в старших группах Не у всех детей есть уникальные способности к рисованию и поэтому, чтобы научить ребенка передавать свои чувства, ощущения и восприятие всего окружающего посредствам красок, карандашей и бумаги, часто обычного набора для творчества недостаточно. В таких случаях на выручку приходят именно нетрадиционные техники рисования. Альтернативные способы имеют ряд важных преимуществ:

  • ребенок раскрепощается в процессе работы, избавляется от страха, что у него что-то не получится, обретает уверенность в себе и своих действиях;
  • учится исправлять допущенные ошибки, преображать рисунок, дополняя его деталями;
  • получает радость, положительные эмоции и хорошее настроение, которое не покидает его на протяжении всего процесса работы над созданием своего рисунка;
  • работоспособность не теряется на протяжении всего занятия, поэтому дети воспитывают в себе усидчивость и терпение, которые обязательно пригодятся им в дальнейшей жизни;
  • ребенок учится нестандартно мыслить, фантазировать, работать с красками и подручными средствами.

Нетрадиционный подход к обучению является одним из важных этапов подготовки детей старших групп к школе. Развивается моторика пальчиков, индивидуальность, улучшается интеллектуальное развитие, корректируется психическое состояние. Все эти качества обязательно пригодятся деткам в процессе их взросления и становления как личности. Какие нетрадиционные техники можно использовать для детей в старших группах В этом возрасте детки уже знакомы с многими простыми техниками, поэтому пришло время немного усложнить задачу и закрепить уже полученные ранее навыки. Ребятам предлагаются многие способы изображения предметов и объектов, среди которых:

  • рисование руками - при помощи только пальчиков и ладошек;
  • кляксография;
  • разбрызгивание;
  • рисование поролоном, губкой, воском и акварельными красками;
  • точечное рисование;
  • различные отпечатки, а также многие другие, не менее занимательные варианты.

Рассмотрим несколько наиболее основных и интересных техник нетрадиционного рисования, используемых в старших группах дошкольных учреждений. Рисование руками Здесь подразумевается рисование при помощи пальчиков, ладошки, кулака. Пальцы дети используют вместо кисточки, проводя различные линии или рисуя фигуры. Окрашенная краской ладошка, на пальцы можно нанести разные цвета, позволяет оставить интересные отпечатки на бумаге. В дальнейшем им дети придают определенную форму, например, дорисовывают голову или ноги, глазки, ушки, плавники и т. д. Таким способом можно нарисовать как самый простой цветок или дерево, так и различных животных, птиц или рыб. Чтобы изображение получилось красивым и ярким, детям нужно выполнять руками различные движения, такие как примакивание, прихлопывание, размазывание и так далее.
Рисование при помощи печаток Очень интересным вариантом для проявления своего творческого потенциала является рисование при помощи печаток, которые изготовить можно с чего угодно: овощей, пробок, донышек бутылок или интересных баночек, катушки из-под швейных ниток и так далее. В изготовлении печатей детям помогают взрослые, показывая как правильно это сделать. Для работы потребуются подушечки для печати, пропитанные разными цветами гуаши и бумага. Печать придавливается к подушечке, а затем оставляется ее отпечаток на подготовленном листе бумаги. Воспользовавшись этим способом, ребенок может создать замечательный рисунок, любое изображение, достаточно необычное и интересное.
Кляксография Методика кляксография очень важна для активации развития воображения детей данной возрастной группы, способности сделать из ничего что-то. Суть рисования заключается в том, что ребенок ставит кляксу при помощи кисти, пластиковой ложки и т. д. на одну половину листа (можно поставить сразу несколько небольших клякс разных цветов). После этого бумага сворачивается вдвое и снова разворачивается. Получается необычный рисунок. В дальнейшем, дети, фантазируя, придают ему узнаваемый вид при помощи, например, фломастеров или карандашей, дорисовывая детали. Разбрызгивание Разбрызгивание - это очень простой и, в то же время, увлекательный способ, требующий внимательности. Чтобы нарисовать что-то таким методом, воспитатели заранее делают разные трафареты, которые малыши раскладывают на бумаге в том порядке, что предусмотрен тематикой создаваемой картинки. На трафаретах изображается все что угодно, от цветов и деревьев, до птиц или животных, как домашних, так и диких. Дальше потребуется набрать краску на щетину самой обычной зубной щетки (старую щетку можно найти в каждом доме). Берется линейка и проводится по щетине (к себе). Брызги краски обязательно должны полностью заполнить все свободное пространство листа. Рисунок оставляется пока не подсохнет на нем краска. Затем трафареты нужно убрать. В принципе картинка уже считается готовой, но, по желанию, дети смогут дорисовать на ней еще какие-то элементы, тем самым усовершенствовав свой рисунок.
Коллаж Коллаж - это применение сразу нескольких техник нетрадиционного рисования в одном рисунке, например, солнышко рисуется пальчиками, деревья методом оттиска, зайчик - тычком жесткой кисточки, озеро - в технике пластилинографии и так далее. Процесс очень интересный и занимательный, позволяющий ребенку не только фантазировать, но и закреплять полученные ранее знания и навыки. Каждый способ рисования хорош по-своему. Он дает возможность практически всем детям развить свои творческие способности.

Comments

Related posts:

Научиться ребенку рисовать помогут основные нетрадиционные техники рисования в детском саду Научить детей рисовать нетрадиционным способом поможет мастер класс рисунков в технике граттаж

Муниципальное образование «Кабанский район»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко»

Конспект ООД

Нетрадиционное рисование

«Таинственное послание»

старшая группа

п. Каменск

2018 год

Цель: познакомить с нетрадиционной техникой рисования солью, клеем, акварелью.

Задачи:
Образовательные:

    формировать у детей творческие способности посредством использования нетрадиционных техник рисования;

    учить детей наблюдать и проводить экспериментирование при использовании нетрадиционной техники рисования с помощью акварельных красок и соли, делать выводы.

Воспитательные:

    воспитывать любовь к природе.

Развивающие:

    развивать эстетическое восприятие и воображение;

    вызвать стремление наиболее содержательно решать изобразительную задачу в рисунке;

    продолжать развивать навыки экспериментирования.

Материалы для занятия : презентация с фотографиями морозных узоров на стеклах (если негде посмотреть узоры на окнах) ; альбомные листы в форме окна, клей ПВА в баночках с дозатором, соль крупная, поваренная, кисть, стаканчик с водой, салфетка, клеёнка (на каждого ребёнка).

Организационная часть

Воспитатель: Ребята, представляете, к нам пришло письмо одно, было странное оно. Вместо марок – три снежинки, не конверт – узор на льдинке. То письмо не на листке, а на вашем, на окне. Посмотрите, пожалуйста, на окно. Прочитать стихотворение.

Мороз узором по стеклу ползёт

И кружева плетёт без спиц умело.

Вот чудо – сказка на окне растёт –

Фантазию зима внедряет смело!

Ты окон двух похожих не найдёшь.

На каждом свой рисунок – персональный.

И каждый вид по-своему хорош!

Мороз – художник очень уникальный!

Сильнее чем мороз – тем сказочней узор!

Ты только всё увидеть постарайся!

Расправь ты крылья, ощути простор

И в сказке очутиться попытайся!

Как вы думаете, кто нам написал это письмо на окне? (ответы детей) Вы правы – эти замечательные узоры на нашем окне - послание от Деда Мороза . Что же он зашифровал в этих узорах? Давайте рассмотрим поближе (дети подходят к окну и рассматривают узоры, высказывают свои предположения).

Воспитатель : Молодцы, дети, много чего вы увидели в узорах, нарисованных Дедушкой Морозом. А хотите, вам расскажу, что я увидела в морозных узорах? Посмотрите, какие красивые веточки-травинки, белые снежинки, завитушки и крючочки студеные нарисовал добрый волшебник Мороз. Дедушка Мороз пишет , что это он деревья прикрыл и украсил снежными шапками, на ёлочки надел меховые варежки, узорами морозными расписными украсил окна домов. Пишет он, что много работает, старается, но не успевает разукрасить все окна, во всех домах. Ведь окон много, а он, Дед Мороз один. Но хочется ему, чтобы все вокруг любовались морозной красотой. И поэтому просит вас помочь ему нарисовать разные морозные узоры на окнах. Поможем, ребята? (ответы детей)

Воспитатель : А я научу вас рисовать такие узоры, чтобы они были очень похожи на настоящие, необычным способом – акварельной солевой живописью, то есть клеем, солью и акварелью . Хотите? (ответы детей)

Но сначала предлагаю вам немного размяться.

Физкультминутка:

На дворе у нас мороз. Дети хлопают себя ладонями по плечам и

Чтобы носик не замерз, топают ногами

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать.

С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой и делают

Как на сказочной картинке. хватательные движения, словно ловят снежинки.

Будем их ловить руками

И покажем дома папе, маме.

А вокруг лежат сугробы, Потягивания - руки в стороны.

Снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте с высоким подниманием колен.

Поднимаем выше ноги.

Мы идем, идем, идем Ходьба на месте.

И к себе приходим в дом. Дети садятся на свои места.

Практическая часть

Воспитатель : Ну вот, немного отдохнули, а теперь начнем разукрашивать наши окна. П оказать последовательность выполнения работы, приемы рисования клеем различных узоров из точек , линий и веточек.

На мокрую поверхность нашего окна наносим сочетающиеся между собой акварельные краски холодных цветов (фиолетовой, синей, голубой), которые распределяем плавными переходами. Делать это нужно быстро и брать как можно больше воды. После чего на цветной фон начинаем сыпать соль, благодаря которой краска сворачивается в крапинки. Затем, контурным рисунком, наносим клей, в виде морозных узоров (веточек, травинок, завитков, снежинок и т.д.), и снова засыпаем нарисованные узоры солью. Клеевые узоры получаются выпуклыми. Излишки соли нужно будет стряхнуть после полного просыхания рисунка.

Воспитатель наблюдает за работой детей, оказывает помощь (индивидуальная работа) , предлагает прерваться на пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Зимняя прогулка»

Раз, два, три, четыре, пять Загибаем пальчики по одному

Мы во двор пришли гулять. "Идём" по столу указательным и средним пальчиками

Бабу снежную лепили, "Лепим" комочек двумя ладонями

Птичек крошками кормили, Крошащие движения всеми пальцами

С горки мы потом катались, Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки

А ещё в снегу валялись. Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой

Все в снегу домой пришли. Отряхиваем ладошки

Съели суп и спать легли. Движения воображаемой ложкой, руки под щёки

Творческая работа детей.

Итог занятия :

Воспитатель : Давайте посмотрим, что у нас получилось. Мы с вами сегодня смогли прочитать послание Дедушки Мороза, и сами стали волшебниками, рисующими морозные узоры.

Волшебник-художник застыв у стекла,

С любовью своей рисовал,

И дивный рисунок в проеме окна

На память зиме посылал.

Я так люблю рассматривать узор,

Он очень тонок, индивидуален...

Всё то, что на стекло нанёс мороз,

Всё так загадочно...полно различных тайн.

Спасибо вам за помощь, за такие красивые узоры на окнах. Я думаю, Дедушке Морозу они очень понравятся. Отметить в каждой работе наиболее удачный элемент . Ребята, посмотрите, и скажите, каким сделала ваш рисунок соль? (рисунок стал красивым, волшебным, необычным, сказочным) Что напоминают крупинки соли? (снег, иней) Что происходит с солью, если её насыпать на цветную акварельную воду (при попадании на непросохший слой краски, соль собирает воду и отталкивает пигмент, поэтому вокруг кристалликов соли образуются светлые пятнышки неопределенной формы). Как называется техника, с которой мы сегодня познакомились?(акварельная солевая живопись)

Ознакомление ребенка с многообразием окружающего его мира - одна из главных задач, стоящих перед педагогом, работающим с детьми дошкольного возраста. Большие возможности для достижения этой цели заключает в себе нетрадиционное рисование. В детском саду этому направлению сегодня уделяется особенное внимание. Поговорим о нем в статье.

Нетрадиционные способы рисования. Их преимущества

Привычный традиционный набор художественных средств в какой-то мере ограничивает фантазию ребенка. Иногда он оказывается недостаточным, чтобы выразить все чувства и передать образы, возникающие в душе и сознании малыша. имеют ряд преимуществ, о которых педагогам и родителям необходимо знать, чтобы использовать метод в полной мере.

  • Нетрадиционные техники раскрепощают ребенка, он не боится сделать что-то не так. Напротив, оригинальность решения поставленной задачи поощряется воспитателем, ведущим занятие.
  • Положительные эмоции являются неотъемлемой частью занятий, где используется нетрадиционное рисование. В старшей группе детского сада, как и в группах, где занимаются дети младшего возраста, создание благоприятной атмосферы, положительного эмоционального настроя очень важно для общего развития детей.
  • Альтернативные техники рисования не утомляют ребятишек. Высокая степень работоспособности сохраняется на протяжении всего занятия. Это помогает развитию усидчивости, сосредоточенности, умения доводить начатое дело до конца.

Чему способствуют занятия

Применяемое воспитателями, родителями, педагогами нетрадиционное детского сада может стать одним из компонентов подготовки ребенка к обучению в школе.

Объясняется это тем, что во время таких занятий у детей проявляется индивидуальность. Педагог, организуя работу, использует раскрытые возможности ребят при дальнейшем развитии их способностей. Правильно организованные занятия способствуют интеллектуальному развитию детей, коррекции психических процессов дошкольников. Дети получают возможность почувствовать уверенность в своих силах, что особенно важно для будущего школьников. Развитие мелкой моторики рук особенно активно идет на занятиях, где используется нетрадиционное рисование.

В старшей группе можно использовать такие техники, как ладошкой, воском и акварелью, поролоном. Большой популярностью у детей и педагогов пользуется рисование в технике кляксографии, отпечатков, точечное рисование, разбрызгивание и многие другие способы. Педагогу при выборе методики необходимо учитывать возраст детей, их подготовленность к качественному выполнению работы.

Рисование рукой

Нетрадиционное рисование в старшей группе детского сада не обходится без использования такого метода. Прежде всего, для этого используются пальчики детей. Нужно предложить ребенку опустить палец в гуашь и порисовать им, как кисточкой. Каждый отдельный пальчик руки можно использовать для разных красок.


Попросите ребенка окрасить кисточкой ладонь. После этого необходимо оставить рукой оттиск на бумаге и придать полученному изображению узнаваемые формы. Отпечаток может превратиться в рыбку, бабочку, букет, птицу, фигуру животного или какое-нибудь сказочное существо. Для выполнения подобного задания детям приходится использовать разнообразные движения рук: прихлопывание, размазывание, примакивание и другие.

Разновидности печаток

Нетрадиционное рисование в детском саду имеет постоянное развитие. Педагоги постоянно находят новые материалы, с помощью которых можно наносить изображение на бумагу. Получил распространение такой метод, как печатание. Суть заключается в том, что при нанесении рисунка на бумагу вместо кисточки используется какой-нибудь необычный, непривычный для этого материал.

В качестве печаток можно взять кусочки поролона или губки, картофель, смятую бумагу, листья растений, ватные палочки, пенопласт, смятые салфетки, вату или любой другой материал, способный оставлять на бумаге необычный оттиск.

Такая техника рисования очень хорошо подходит для изображения животных, так как благодаря оттиску можно показать, как пушисто или колюче тело зверька. Можно показать прозрачность предмета, изящество, наиболее точно передать материал его изготовления.

Кляксография

Для развития воображения ребенка, его творческой фантазии трудно переоценить метод кляксографии - это полезное и Нетрадиционное рисование предполагает использование листа бумаги, сложенного пополам. На одну из его сторон с помощью трубочки, пластиковой ложки или еще чего-то гуашью наносится клякса или несколько клякс. Затем лист складывается пополам, прижимается ладонью и снова раскрывается. В результате такого действия появляется фантастический рисунок. Вот его-то и нужно превратить в узнаваемый образ. На завершающем этапе работы ребенок может воспользоваться кистью, карандашами, фломастерами, мелками и другими средствами рисования.

Разбрызгивание

Детям можно предложить еще одно увлекательное занятие. в своем арсенале имеют такой метод, как разбрызгивание. Для работы потребуются трафареты, которые в нужном порядке раскладываются на бумаге. На трафаретах могут быть изображены деревья, цветы, фигуры животных, игрушки и другие предметы.

После того как трафареты разложены, на лист бумаги разбрызгивается краска. Она набирается на щетину зубной щетки, по которой затем проводят линейкой по направлению к себе. Крапинки, получающиеся от разбрызгивания краски, должны равномерно заполнять весь лист. После того как краска подсохнет, трафареты можно снять и кистью дорисовать необходимые детали.

Коллаж

Обобщающей работой, которая покажет, как дети научились применять нетрадиционные техники рисования, может стать коллаж. Выполняя работу такого вида, ребенок использует все приемы и методы, которым он обучился. Это наиболее трудный вид деятельности, так как здесь необходимо не только вспомнить технику рисования, но и подобрать наиболее сочетающиеся между собой приемы.

Описание методов, где используется нетрадиционное рисование, конспекты занятий с детьми разных возрастов можно в достаточном количестве найти в специальной литературе, посвященной развитию детского творчества. Занимайтесь с детьми рисованием, и тогда они скорее постигнут красоту окружающего мира!