Программа копа конструктор знаток старшая группа. Краткосрочная образовательная практика технической направленности"путешествие в мир света и звука". Хорошее и плохое

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

краткосрочной образовательной практики

    Название КОП

Путешествие в мир света и звука. (конструктор «Знаток»)

Федосеева Н.В.

    Возраст детей, на которых рассчитан КОП ТН

    Основная идея (доступна для понимания, четко и лаконично сформулирована)

Имеющийся навык легоконструирования и возможность создавать электрические цепи с помощью набора «Знаток».

Внешний результат – можно создать, исследовать и применить в реальной практической деятельности.

Внутренний результат – опыт создания электрических цепей с горением света, появлением звука.

    Цель КОП ТН

    Количество часов

    Используемые материалы (четко и понятно)

Конструктор «Знаток»

Схемы сборки электрических цепей.

    Виды деятельности дошкольников:

Познавательно-исследовательская (сборка электрической цепи, Лампа, управляемая магнитом, летающий пропеллер, звуки Звездных войн)

Коммуникативная (общение и взаимодействие детей при работе в паре)

Двигательная (проведение физкультминутки)

    Конечный результат КОП ТН

Научатся собирать электрические цепи по схеме.

    Схемы, алгоритмы

Схемы цепей.

Краткое описание содержания КОП

Тема занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1 занятие.

«Лампа, управляемая магнитом»

    Познакомить с элементами и деталями электронного конструктора;

    Научить собирать простые схемы;

Познакомить с особенностями установки батареек.

Презентация отдельных деталей, объяснение условных обозначений;

Пояснение задач деятельности;

Через игру познакомить с деталями конструктора

(Н-р, какая деталь под номером 5 или найти деталь под номером 14 и т.д.)

Предложить детям создать схему по образцу

Рассматривание деталей конструктора;

Нахождение деталей в ходе игры;

Сборка схемы «Лампа, управляемая магнитом»

Практика умений у детей собирать по схеме электрические цепи.

2 занятие.

«Летающий пропеллер»

Демонстрация примера сборки электрической цепи

Помощь детям в сборке схем.

Подбор деталей для сборки по заданной схеме;

Сборка схемы «Летающий пропеллер»

3 занятие

Отрабатывать умение чтения схемы;

Объяснение отдельных деталей; способы соединений

Предложить самостоятельно собрать схему;

Оказывать помощь при сборке схемы.

Знакомство со схемой:

«Звуки Звездных войн, управляемые звуком»

4 занятие.

Сборка схемы по собственному замыслу.

Отрабатывать умение чтения схемы;

Объяснение отдельных деталей; способы соединений;

Предложить собрать схему по собственному замыслу.

Рассматривание деталей и элементов конструктора;

Собирать схему по собственному замыслу, использовать дополнительные детали

Экспериментирование с моделью

Результаты практики.

В результате проведения краткосрочной образовательной практики «Путешествие в мир звука и света», дети получат первоначальные представления об электротехнике, научатся собирать различные по назначению и сложности электрические схемы. Ребята познакомятся с основами электроники. Данная практика способствует развитию воображения, пространственной ориентации, формированию абстрактного и логического мышления, накоплению полезных знаний, дает возможность по-максимуму реализовать творческие способности.

Данная практика вызвала интерес у детей. Дети активно принимали участие, задавали вопросы по ходу конструирования. Предлагали свои пути решения. Создавали схемы по собственному замыслу. Активно делились впечатлениями и полученными знаниями с другими детьми, а также с родителями.

Конспект познавательного занятия в форме экспериментальных действий.

16.12.2013.

Гордиенко И.В.

(подготовительная группа комбинированной направленности)

Тема: «Волшебное электричество»

Программные задачи:

Образовательные:

  • Обобщать знания детей об электричестве;
  • Познакомить детей с причиной возникновения и проявления статического электричества;
  • Закрепить правила пользования электроприборами, соблюдая меры безопасности.

Развивающие:

  • Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
  • Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
  • Вызвать радость от открытий, полученных из опытов
  • Воспитывать умение работать в коллективе.

Материалы к занятию:

  1. Робот, работающий на батарейках.
  2. 2 картинки к игре-головоломке «Какого цвета вилка у электроприбора»
  3. Оборудование для опытов:

Опыт 1 Пластмассовые расчёски по количеству детей, мелко нарезанная бумага на подносах, несколько шерстяных шарфов.

Опыт 2 Воздушные шарики по количеству детей

Опыт 3 Электросхема с простым карандашом из электронного конструктора «Знаток»

Ход НОД:

1.- Ребята, к вам в гости пришла ваша любимая игрушка. Давайте с ней поиграем. Почему робот не двигается? Что случилось? (высказывания детей)

Вы правы, нет батарейки.

Сейчас попробуем поставить батарейку (минус к минусу, плюс к плюсу)

Игрушка заработала! Почему? Что же за сила такая скрывается в батарейках?

Когда мы поставили батарейку, через игрушку пошёл электрический ток, и она заработала.

Ребята, а у нас в группе есть электричество?

Как вы догадались? (в группе есть розетки, выключатели, провода, лампочки)

- Что работает с помощью электричества? (электроприборы)

- Как же электроприборы помогают людям? (ответы детей)

- Молодцы, я с вами согласна, электроприборы наши лучшие помощники, без них человеку было бы очень трудно.

2. Как вы думаете, электричество, при помощи которого работают электроприборы - опасно для человека? (ответы детей)

Мы можем рассказать об этом и с помощью гимнастики.

Пальчиковая гимнастика:

Чайник,люстра,холодильник, (на каждое слово загибают по 1 пальцу)

Фен,плита,магнитофон,

Пылесос,микроволновка

И мобильный телефон-

Это э-лект-ро-при-бо-ры, (хлопки кулак-ладошки)

Ток идёт по проводам. (шагают пальцами по столу)

Ток бывает злым и добрым,

Вот что мы напомним вам:

Что без папы и без мамы (загибают пальцы на обеих руках)

Ничего нельзя включать.

Электричество опасно - (показывают руками)

Это каждый должен знать! (руки в стороны)

При неправильном обращении наши помощники и друзья могут превратиться в наших врагов. Будьте всегда внимательны и осторожны с электричеством. Оно опасно.

3.- А есть электричество неопасное, тихое, незаметное, оно живёт повсюду, само по себе. И если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть.

Я приглашаю вас в страну «Волшебных предметов», где мы научимся ловить доброе электричество.

На чём бы вы хотели отправиться в путешествие? (например, на ракете, или автобусе, и т.п.)

Это наш автобус (на полу один или рядом несколько обручей, в зависимости от количества детей)

Воспитатель первым входит в автобус и приглашает ребёнка: - Витя, я была бы рада видеть тебя в автобусе… и т.д. Дети зовут по одному всех оставшихся ребят.

Вот мы и в волшебной стране.

Опыт 1. За столами. Мелко порезанная бумага лежит у каждого на подносе.

Поднесите расчёску к бумаге. С бумагой что-то происходит? (нет)

- как заставить бумагу притянуться к расчёске? (предположения детей)

Сейчас мы сделаем эти обычные расчёски волшебными, электрическими. Возьмите шерстяной шарфик и натрите им расчёску. Медленно поднесите её к кусочкам бумаги.

Что происходит с бумагой? (бумага притянулась к расчёске)

Как расчёска стала электрической? (её натёрли шарфиком)

Вывод: Электричество живёт в одежде.

Опыт 2.

Посмотрите, на стене висит шарик и на полу разноцветные шарики. Давайте их тоже повесим на стену (дети пытаются повесить шарики на стену)

Почему этот шарик висит, а ваши падают? (предположения детей)

А давайте и наши шарики превратим в волшебные. Посмотрите как. Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали. Все шарики висят. Вот и наши шарики стали волшебными.

Как вы сделали их такими? (ответы детей)

Вывод: В наших волосах живёт электричество, мы его поймали, когда стали натирать шарик о волосы, он стал электрическим, поэтому притянулся к стене.

Опыт 3. А я тоже хочу быть волшебником, покажу вам интересный фокус (дети садятся вокруг стола).

Здесь на доске сделана электрическая цепь. Но не хватает одного звена, а без него лампочка гореть не будет. Но раз я волшебник. Вместо электропровода я помещу в цепь простой карандаш (лампочка загорается)

Вывод: Электричество есть даже в грифеле простого карандаша.

Вам понравился фокус? Вот так можно играть с добрым электричеством.

Релаксационная минутка.

А теперь возьмите шарики, прижмите их к себе и лягте на ковёр поудобнее.Закройте глазки. И наши волшебные шарики помогут нам вернуться в детский сад. (звучит музыка relax).

Представьте себе, что вы летите на воздушном шарике. Ярко светит солнышко, дует лёгкий ветерок. Мы вдыхаем его чистый, свежий воздух, нам хорошо и приятно. Открываем глазки. Вот мы и в детском саду.

Вам понравилось наше путешествие? Теперь вы можете поиграть с воздушными шариками.


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №88»

Краткосрочная образовательная практика

Звонок (электронный конструктор «Знаток»)

(Средняя и подготовительная группа)


Воспитатель: Гиртайте Виргиния Зигмантовна

г. Березники

Паспорт образовательной программы

Краткосрочной образовательной практики

1 занятие.

Звонок от велосипеда.

Ход занятия

Воспитатель ходит по группе со звонком, и звенит. Привлекает внимание детей.

Воспитатель:

Интересно, от куда звук издается?

Вертит в руках звонок, пытается заглянуть внутрь.

Воспитатель:

Ребята, а вам интересно как устроен звонок?, как мы можем управлять звуком?

Дети:

Да интересно, мы сами можем издавать различные звуки.

Воспитатель:

Я предлагаю сделать сами звонок

Дети:

Как?

Дети предлагают свои варианты как можно сделать звонок.

Воспитатель:

Я хочу познакомить вас с необычным конструктором. Он называется «Знаток».

Вносит в группу конструкторы, дети садятся за столы. Открывают их рассматривают.

Воспитатель:

Ка вы думаете почему у него такое название

Ответы детей.

Ребята вам понятен этот конструктор? Он похож на конструкторы, которые у нас в группе?

Ответы детей.

Воспитатель:

Ребята перед нами представлены элементы, с помощью которых, мы свами можем собрать схему, по такому же принципу инженеры (ученые) собирали вот наш звонок, просто у них детали маленькие, а у нас большие.

Но для начала давайте изучим как называются детали. Вы можете брать их в руки, рассматривать, крутить вертеть, НО ВАЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛОЖИИТЬ В ТУ ЯЧЕЙКУ, В КОТОРОЙ ЭТА ДЕТАЛЬ НАХОДИЛАСЬ.

Воспитатель:

Приступим к изучению. Ребята, чем отличаются детали, между собой?

Дети:

Цветом, размером, и надписью

Воспитатель:

Правильно.

Синие детали мы свами будем называть проводами. А точки на них называются соединительные клемма.

Так же нам понадобится красная деталь, громкоговоритель (динамик) и батарея (важно чтоб воспитатель демонстрировал каждую деталь, а дети находили у себя в наборах) Ребята запоминайте где какая деталь лежит, это важно.

Так же при сборе звука, как в звонке, нам понадобится Зеленый выключатель. Остальные детали нам не понадобятся. Они необходимы для сбора других схем. (Стр 2 и 3 инструкции). Также детям необходимо рассказать правила стр 1. (1 и 2)

Ребята сегодня я вас познакомила с интересным конструктором, мы рассмотрели все детали, и теперь я вам продемонстрирую как можно собрать звонок. Воспитатель начинает собирать, дети по желанию тоже могут собирать за воспитателем (Если дети подготовлены). А теперь я предлагаю вам попробовать нашу деталь в действии. Дети по очереди нажимают на кнопку, издается звук. Делятся впечатлениями.

Вот наше знакомство с конструктором на сегодня подошло к концу. Я предлагаю собрать конструкторы, обращая внимание чтоб все детали находились на своих местах.

Ожидаемый результат

Знания сборке схемы «дверного звонка»

2 занятие.

Конструктор знаток (можно один на 2 ребенка)

Инструкция (схемы) к конструктору «Знаток»

Звонок от велосипеда.

Ход занятия

Ребята сегодня я вам принесла конструктор «Знаток». Давайте вспомним схему какого предмета мы делали? Как называются детали конструктора?

Ответы детей.

А сейчас я вам предлагаю повторить мою схему простого дверного звонка.

Открываем стр 8 инструкции и начинаем сборку.

Воспитатель проговаривает каждый шаг.

Вот мы закончили сборку, давайте нажмем кнопку, и проверим все ли правильно мы подсоединили.

Ребята какие трудности вы испытывали в сборке звонка?

Ответы детей.

Теперь давайте разберем свои схемы и не забываем каждую деталь сложить в свою ячейку.

Ожидаемый результат

Собранная схема дверного звонка.

3 занятие.

Конструктор знаток (можно один на 2 ребенка)

Инструкция (схемы) к конструктору «Знаток»

Звонок от велосипеда.

Простой звонок

Тряпочки

Пипетки

вода

Ход занятия

Ребята посмотрите, как много у меня звонков, давайте их рассмотрим. Все они управляются от нажатия кнопки, рычага. А вы знаете что можно сделать звонок, который управляется водой. Ответы детей.

Сегодня мы свами сделаем такой звонок. Но вместо зеленого выключателя, нам понадобится сенсорная пластина (желтая). Воспитатель обязательно демонстрирует деталь.

Давайте возьмем конструктор «Знаток», откроем схему знакомого нам звонка, стр 8

Давайте приступим к сборке. Воспитатель комментирует каждый свой шаг.

Теперь вот мы собрали свами схему, что нам понадобится для запуска, если мы свами делали «дверной звонок, управляемый водой».

Ответы детей.

Я предлагаю сначала посмотреть, как он работает. Воспитатель, сначала капает на свою модель капельку воды. Потом предлагает проделать детям.

Ребята, какой вам звонок понравился больше? У какого звонка сложнее схема? Ответы детей.

Теперь давайте разберем свои схемы и не забываем каждую деталь сложить в свою ячейку. И сегодня важно протереть деталь тряпкой, на которую капали водой.

Ожидаемый результат

Собранная схема дверного звонка управляемого водой.

4 занятие.

Конструктор знаток (можно один на 2 ребенка)

Инструкция (схемы) к конструктору «Знаток»

Звонок от велосипеда.

Простой звонок

Колокольчик или другие звонки.

Ход занятия

Ребята, какие звонки мы свами собирали? При помощи чего они управлялись?

Ответы детей.

Сегодня я вам предлагаю собрать схему дверного звонка, управляемого звуком. Какой звук мы можем использовать? Ответы детей. Правильно мы можем громко хлопнуть в ладошки, или громко крикнуть.

Для этого нам понабиться новая деталь, называется пьеза излучатель (желтого цвета)

Начинаем к сборке уже знакомого нам звонка, теперь подключаем пьеза излучатель между клеммами А и Б.

Давайте попробуем как он у нас работает.

Ребята мы познакомились с конструктором «Знаток». Расскажите как называются детали, схемы каких предметов мы делали, чем управляли? Ответы детей.

Воспитатель подводит итог всех занятий.

Ожидаемый результат

Собранная схема дверного звонка управляемого звуком.

Задачи:

  • Пробуждать у детей исследовательский интерес при использовании электронного конструктора «Знаток».
  • Продолжать учить детей читать схемы и по ним собирать рабочие механизмы.
  • Развивать у детей навыки рационального конструирования и моделирования, конструкторского мышления и творческой инициативы.
  • Формировать у детей навыки сотрудничества, партнерства. Поддерживать и укреплять в детях уверенность в себе и своих возможностях.
  • Развивать эмпатию: вызывать у детей чувство отзывчивости к тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию и нуждается в помощи.

Материал и оборудование:

  • Ноутбук, презентация к занятию
  • Электронный конструктор «Знаток» - 12 наборов
  • Схемы к конструктору
  • Аудиозапись – азбука Морзе

Ход занятия

Дети заходят в группу. Здороваются с гостями.

Воспитатель: Ребята, гости пришли посмотреть, как вы умеете интересно играть и заниматься.

Звучит звук сигнала SOS .

Воспитатель: дети, это сигнал бедствия. Этот сигнал передает беспилотная космическая станция: «На станции отказала электроника: нет освещения, прекратила свою работу система охлаждения, не работают звуковые датчики. Срочно нужна помощь команды инженеров-конструкторов!»

Воспитатель: Как можно помочь беспилотной станции? Какие у вас предложения?

Дети отвечают.

Воспитатель: Предлагаю вам попробовать себя в роли инженеров-конструкторов. Вы полетите на космическую станцию и поможете в ремонте и восстановлении электроники. На чем полетим? На космическом корабле!

Воспитатель: Ребята, для работы на станции нам понадобятся какой-то ремонтный набор? Что мы можем использовать в работе? (электронный конструктор «Знаток»).

Возьмите конструкторы, приготовьтесь к отправлению. Все готовы? Полетели!

(на экране интерактивной доски появляется изображение космического корабля)

Воспитатель: внимание дети! Производим стыковку с неуправляемой космической станцией. Ребята, надо перейти на станцию, но там же очень темно! Как быть?

Дети: нужно первым делом восстановить освещение!

Воспитатель: правильно! Инженеры, перед вами на экране схема «Лампа». Но тат как электроника еще не восстановлена и выключатели не работают, предлагаю вам сделать лампу, управляемую магнитом. На какую деталь можно заменить выключатель?

Ребенок: на геркон.

Воспитатель: Что же так такое геркон?

Дети: магнитоуправляемый контакт или кнопка, которая работает от магнита. Если рядом с герконом поместить магнит, лампа загорится. Если магнит убрать, лампа погаснет. Приступайте к работе!

Дети собирают электрическую цепь «Лампа, управляемая магнитом».

Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием, починили освещение. А вот и второй отсек, и здесь очень жарко! Не работает система охлаждения! Что же делать?

Дети: нужно собрать вентилятор!

Воспитатель: инженеры, чтоб собрать мощный вентилятор, вам поможет схема. Внимание на экран.

Дети собирают электрическую цепь «Летающий пропеллер».

Воспитатель: Ребята, чтоб пропеллер не взлетал, необходимо изменить полярность подсоединения электромотора (поменяйте местами «плюс» на «минус») и установите на него пропеллер. Нажмите кнопку. Вы видите, что направление пропеллера изменилось на противоположное. Он уже не может взлететь и превратился в мощный вентилятор.

Дети собирают электрическую цепь «Мощный вентилятор»

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием вы справились, починили систему охлаждения. Теперь на станции светло и прохладно! Можно потанцевать.

Физминутка «Я ракета»

Переходим в третий отсек, в котором нужно восстановить звуковые датчики. Мы с вами составляли много звуковых электрических цепей. А так как мы находимся в космическом пространстве, я вам предлагая собрать звуковую электрическую цепь «Звуки звездных войн, управляемые вручную». Перед вами новая схема, посмотрите внимательно на электрические ряды, соотношение полярностей и соберите цепь.

Дети собирают электрическую цепь «Звуки звездных войн, управляемые вручную».

Воспитатель: Замечательно! Звуковые датчики восстановлены, вся электроника работает исправно, и мы смело можем отправляться домой.

Звучат сигналы азбуки Морзе, педагог расшифровывает: «Дорогие ребята, спасибо вам большое. Но очень хочется, чтобы вы для станции сделали запасной генератор электроснабжения, который будет подавать ток, свет, тепло на случай аварии».

Дети собирают каждый свою электрическую цепь и объединяют эти цепи в запасной генератор электроснабжения. Демонстрируют его работу.

Воспитатель: Дети, предлагаю собрать ремонтные наборы и отправиться в детский сад. Проходите в наш космический корабль. Присаживайтесь, пристегните ремни. Полетели.

Воспитатель: Вот мы с вами вернулись в детский сад. Сегодня вы потрудились на славу. Ваши технические знания и умения помогли спасти беспилотную станцию! Дети, как вы считаете, что вам удалось лучше всего? Чем вы гордитесь?

Дети прощаются с гостями.

Общение с детьми по ходу занятия.

Электромотор – это специальное устройство, которое занимается преобразованием электрической энергии в механическую. Зачем это необходимо? Только в этом случае, возможно заставить работать различные машины и механизмы в целом.

Вентилятор. В Мире электроники много различных деталей, а вентилятор, всего лишь моторчик с пропеллером, но дело в том, что все эти детали при работе сильно нагреваются! Тут-то и спасает вентилятор. Он охлаждает приборы изнутри потоком воздуха и если он плохо работает, то прибор может отключиться или сломаться!

Пьезоизлучатель. Устройство для воспроизведения звука.

Клемма. Это зажим, его используют для крепления проводов к источнику питания или другим проводам.

Светодиод – маленький электронный элемент, который излучает свет.

Геркон – магнитоуправляемый контакт.

» - российский конструктор, который знакомит детей с электроникой. На коробке значится маркировка 5+, но под присмотром взрослых можно начать и раньше. Главное - объяснить, почему так важно следить за расположением плюсов и минусов на деталях. И не жалеть игрушку, когда ребёнок перейдёт к собственным экспериментам.

Комплектация

Конструкторы выпускаются в нескольких вариантах, в редакцию прибыл набор «В» для первых шагов в электронике из 18 деталей.

В набор входят:

  • инструкция;
  • интегральные схемы со звуками специальных автомобилей (скорой помощи, пожарной или полицейской машины);
  • динамики;
  • резисторы;
  • транзисторы;
  • диоды;
  • переключатели;
  • проводники;
  • блок питания.

Кстати, этот конструктор поставляется с батарейками. Мелочь, а приятно: в некоторые игрушки, требующие питания, их забывают положить.

Как работает конструктор

Принцип простой: на прочной пластиковой плате устанавливаются крупные яркие детали. Никакой пайки не требуется. Соединения деталей и платы выглядят и работают, как застёжки-кнопки на одежде. С ними справятся даже дети четырёх лет.

В роли проводов здесь не мягкие, гнущиеся и непослушные кабели, а жёсткие конструкции фиксированной длины.

В инструкции указано, как собрать 15 разных схем, чтобы диоды замерцали, а динамик стал издавать звуки автомобилей специальных служб.

О самостоятельной игре речи не идёт. Чтобы понять, что и как работает, мало просто уметь читать, нужно уметь читать отечественные инструкции. Некоторые описания к схемам составлены так, что не каждый взрослый с первого раза поймёт, лучше ориентироваться на картинку.

Огромный плюс таких конструкторов в том, что вокруг них можно выстраивать другие игры. Не просто собрать-посмотреть-разобрать схему, а играть вместе с машинками, куклами и всем тем, что уже есть в детской комнате.

Для детей старше 10–11 лет конструктор именно в этом наборе скучноват, на один раз. Но если дать им большее количество деталей, то и интерес возрастёт.

Хорошее и плохое

Плюсы от покупки конструктора несомненны.

  • Развитие мелкой моторики . Даже если вы сами понятия не имеете, зачем эти схемы нужны, подумайте хотя бы о мелкой моторике. О том, что развивать координацию пальцев важно и нужно, написаны тонны исследований. Поделки, шитьё, рисование, письмо… почему бы и конструктором делу не помочь?
  • Обучение . Тут комментарии излишни. Понятно, что многие знания, полученные в пятилетнем возрасте, не задержатся в памяти, если их не закреплять. Зато они прочно вплавятся в то, что называется background.
  • Повод для общения . Как мы уже упоминали, без помощи дошкольник конструктор не осилит, нужны родители. Откровенно говоря, многие детские игры для мам и пап откровенно скучны. «Знаток» не даст заскучать ни для взрослым, ни детям.

Конструктор выпускается в разных вариантах, можно докупать новые коробки и соединять детали из них в нечто грандиозное.

Минус только один. Как и все игрушки для дошкольников, конструктор ломается. Создатели постарались сделать его максимально прочным, но всё, что было припаяно, рано или поздно отламывается. Правда, я не знаю пока ни одной игрушки, которую не может сломать пятилетний ребёнок.

Почему «Знаток» покупать необходимо? Потому что ребёнок привыкнет к тому, что есть на свете электроника, что можно собирать сложные конструкции. И будет от этого счастье (то есть свет, звук и прочие эффекты). Через несколько лет, если и не потребует большего, то хотя бы не испугается, кода вы подарите « », « » или Arduino.

Лайфхакер благодарит магазин Medgadgets.ru за предоставленное для тестирования устройство.